Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис    FTP-сервер
Общие вопросы Ирбис64 :  ИРБИС Irbis

Страницы: <<12
Страница: 2 из 2
Re: Импорт данных из Access или Excel
Пользователь: roit (IP-адрес скрыт)
Дата: 10, August, 2016 17:20

1. Вот из этого файла мы делали свою базу VUZ. Открыли его в Офисе 2007, и сделали сохранить как 2003. Можно конечно и дальше так, но было бы удобно, если бы было оба exel т.е. и .xlsx и ныне существующий режим .xls. Студентов в xlsx у меня нет - удалось уговорить подразделение вуза сразу дать их в .xls.
2. А в Каталогизаторе? Нам то пока достаточно тех баз и тех режимов, которые есть, но, думаю, было бы удобно.
Еще раз огромное-преогромное спасибо за этот режим вообще в Книгообеспеченности! Просто спасение!

Вложения: ЗАКРЕПЛЕНИЕ ДИСЦИПЛИН 2015-2016.xlsx (333.3KB)  
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 11, August, 2016 12:57

Не поняла, зачем через Офис 2003? Я ваш файл загрузила в ИРБИС без всяких преобразований - см. 1

Вложения: 1.png (100.1KB)  
Дата: 11, August, 2016 17:25

На компьютере, где локально установлен ИРБИС вообще не показывает файлы с этим расширением xlsx, хотя 2007 офис там есть. Вчера я тут ошибочно написала, что там открылся, но это было неправильно - там открылся .xls. Попробовала на одном из клиентских компьютеров уже текущей установленной промышленно версии ИРБИС 2015 со всеми обновлениями и на сервере (у нас там и все клиентские армы установлены и офис 2007 есть) выходит вот такая картинка (см. файл). Это после того как мы нажали на Файл и выбрали файл. С файлами .xls этой ошибки не пишет. Мы и подумали, что дело в том, что поддерживает .xls, а xlsx - не поддерживает. И что это такое может быть тогда?

Редактировано 4 раз. Последний раз 12.08.2016 09:52 пользователем roit.

Вложения: эксель.JPG (192KB)  
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 15, August, 2016 17:12

Пока не могу ничего сказать.
Ваш файл открывается в Администраторе в редакторе ISO/MST?
Как выглядит полный путь к этому файлу? Т.е. что-то вроде 1.

Вложения: 1.png (102.8KB)  
Дата: 16, August, 2016 14:47

Извините еще раз. Очевидно с этим файлом самим что-то было не так.
Я провела следующие эксперименты: положила в одну и ту же папку этот файл и еще 2 других файла .xlsx. 2 других открылись и в АРМ Книгообеспеченность и в Администраторе в редакторе ISO/MST. А тот, который я Вам посылала с дисциплинами, не открылся нигде. Тогда я его открыла просто в Exel. При открытии он ругнулся, что обнаружил содержимое, которое не может прочитать. Но потом открыл файл. Я просто нажала в Exel на сохранить и тогда этот злополучный файл стал везде открываться.
Правда, осталось непонятным, почему у Вас он сразу открылся. Может у Вас Офис 2010, а у меня 2007? И файл может создан в 2010. В общем, закономерности не совсем ясны. Но ясно, что в принципе .xlsx открывает.

Пользователь: levr (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, March, 2018 11:57

ИРБИС 64 вер. 2017.1. В АРМ "Каталогизатор" - Сервис - Импорт - появилась функция импорта данных в ИРБИС из формата Exel. Для этого в АРМ "Администратор - серверный" - Инструменты - Редактор РЛ и справочников - Справочник - в директории БД, в которую собираемся импортировать данные открыл файл import.mnu - добавил строку с именем конвертора данных из формата Exel т.е. предполагается, что конвертор может быть в каждом конкретном случае индивидуальным, т.е. данные из определенных ячеек Exel должны попасть в определенные поля/подполя ИРБИС В ИРБИС роль конвертора выполняет файл ТВП (Таблица Выбора Полей), который тоже должен лежать в директории БД. Файлы ТВП = файлы с расширением .fst Этот файл написал в обычном текстовом редакторе по типу 200^A 0 mhl Положил в директорию БД. Не сработало! Что не так сделал?

Пользователь: Alio (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, March, 2018 12:31

levr написал(а):
-------------------------------------------------------
> ИРБИС 64 вер. 2017.1. В АРМ "Каталогизатор" -
> Сервис - Импорт - появилась функция импорта данных
> в ИРБИС из формата Exel. Для этого в АРМ
> "Администратор - серверный" - Инструменты -
> Редактор РЛ и справочников - Справочник - в
> директории БД, в которую собираемся импортировать
> данные открыл файл import.mnu - добавил строку с
> именем конвертора данных из формата Exel т.е.
> предполагается, что конвертор может быть в каждом
> конкретном случае индивидуальным, т.е. данные из
> определенных ячеек Exel должны попасть в
> определенные поля/подполя ИРБИС В ИРБИС роль
> конвертора выполняет файл ТВП (Таблица Выбора
> Полей), который тоже должен лежать в директории
> БД. Файлы ТВП = файлы с расширением .fst Этот файл
> написал в обычном текстовом редакторе по типу
> 200^A 0 mhl
Это что за "тип"?

Пользователь: levr (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, March, 2018 16:29

смотрел в документации, как ТВП пишется... видно не туда смотрел:(... надо чтобы данные из Excel попали в 200^A заглавие

Пользователь: Alio (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, March, 2018 22:00

Если заглавие в первой колонке excel, то соответствующая строка ТВП для импорта будет выглядеть следующим образом:
200 0 "^A"V1

Страницы: <<12
Страница: 2 из 2

Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.