Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис    FTP-сервер
Видео-инструкции :  ИРБИС Irbis
Форум содержит ссылки на видео-ролики по различной тематике Ирбис. Если вы создали ролик и вам хочется им поделиться с сообществом, то прочитайте тему о публикации. 
Правила публикации
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, October, 2008 13:37

Подобный форум уже пора завести, поскольку каналы ширятся, интерес растет, а пальцы уже в мозолях (от печати конечно же).

Предлагается следующее.
1. В качестве сервера для хранения видео-роликов использовать ресурс smotri.com.
2. В качестве пользователя использовать irbis_gpntb_ru.
3. Если у вас есть ролик, который вы хотели бы выставить на всеобщее обозрение, то напишите мне на почту или воспользуйтесь сервисом личных сообщений. Я вышлю вам пароль к учетной записи пользователя на этом сервере.
4. Формат записи роликов на этом сервере AVI (желательно). Рекомендую бесплатную программу для захвата с экрана [camstudio.org]
5. При публикации ролика обязательно указывайте ФИО, город, организацию, дату записи, заголовок и, очень желательно, подробное описание.

Редактировано 1 раз. Последний раз 23.10.2008 16:33 пользователем Панев Максим.

Re: Правила публикации
Пользователь: newkos (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, October, 2008 15:27

а на том сервере не удалят по истечении какого-то времени ? может стоит их на ФТП ГПНТБ выкладывать в жатом состоянии (они могут занимать пару мегабайт а роспаковав могут занимать до гигабайта - проверено)

Дата: 23, October, 2008 15:50

Доступ на FTP ГПНТБ никто не даст. Очень долго ждать реакции ГПНТБ на это предложение. Так что никуда они не денутся. К тому же степень сжатия сильно зависит от кодека. Так что процент сжатия, заявленный вами, не такой уж реальный. У меня ролик получился на 24 метра. Сжался он до 23.5. Не серьезно.

Хотя я согласен с тем, что где-то нужно хранить оригиналы. К сожалению у меня пока таких ресурсов нет.

Редактировано 1 раз. Последний раз 23.10.2008 15:51 пользователем Панев Максим.

Пользователь: Alex_K (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, October, 2008 22:11

Привет Максим.
Видео-инструкции были моим коньком - выиграл грант... И если вспомнишь в каком то 2005 или +-1 год жили 5-7 чел в одном номере. Если подойдет выставлюсь в такой форме: [www.pochta.ru] Содержимое распаковать и на сиди-р...
Уверен - видео курс полезная штука в основном для читателей и многие восприняли... Хотя и они требуют натурального ... Проверено.
Жаль мало времени... Идей много.

Дата: 27, October, 2008 09:10

Что-то по нику не могу сориентировать с ФИО :). Представьтесь хоть.

По роликам. Если честно, то на грант эти 3 ролики ну никак не тянут. В ролике для Читателей много мусора (лишних секунд без комментариев, когда вообще не понятно, что там делается). А уж синтезаторная озвучка вообще ужос. Неужели грантовских денег на микрофон не хватило?
Переписать это не долго, что, собственно, и очень рекомендую сделать.

ЗЫ. Может, конечно, в архиве не все ролики, которые вы сделали, но то, что в архиве, я бы побоялся выкладывать. Понимаю, что это была работа. Но когда идет речь о публичном, то в качестве я не приклонен. Либо делать красиво, понятно, чтобы все аплодировали стоя, любо не делать вообще.

Дата: 27, October, 2008 22:16

Кузнецов Александр. НТБ КНУТД.
Грантовских денег(?) я не получал, их и не было - была только поездка в Судак. Идея трансформировалась в инструкции в картинках в html формат и пристегнуты к новым версиям ими сейчас ведает Дунаевская. Возьми ты что нибудь озвучь и послушай... свой голос всегда слышится как то странно. Так что всех кого просил - отказались... Были версии видео и получше, но... это все что осталось.

Дата: 28, October, 2008 09:38

Приветствую, Александр. Про грант не понял :). Думал грант выделили на создание роликов. А Судак помню. Куда же без таких ярких воспоминаний.

По поводу голоса - это проблема самооценки ;). На самом деле все звучит так, как нужно. Просто нужна уверенность в голосе и все. А зачем ты кого-то просил? Что тебе стоит взять сейчас и записать для того видео, что для читателей, аналог со своими комментариями и съемкой экрана? Единственное, что может помешать - это сильные дефекты речи, но на мой взгляд, сильные - это когда вообще не понятно. Просто голос человека создает небольшой эффект участия преподавателя. А это всегда полезно.

Дата: 23, November, 2008 12:09

Александр. Если вы дадите добро на переработку ваших роликов по вашему сценарию (все-таки это ваши ролики), то я готов взяться и попробовать сделать из этого приемлемые по качеству ролики. Жду ответа.

Дата: 02, April, 2010 15:29

Даю согласие! Мой ролик это ж не святая корова - режьте и делайте что хотите, главное результат!

Пользователь: cgbs51 (IP-адрес скрыт)
Дата: 05, May, 2010 23:59

Уважаемые "инструкторы"! Как вы себе представляете с сайта "smotri.com" распространять столь ценные материалы среди библиотекарей, работающих с системой!? Далеко не все имеют возможность находиться постоянно в on-line.

Дата: 06, May, 2010 08:50

Задача этого раздела именно в том, чтобы предоставлять ролики on-line. А вы хотели бы иметь возможность скачивать ролики?

Пользователь: cgbs51 (IP-адрес скрыт)
Дата: 06, May, 2010 12:30

Именно скачивать! Ведь нам, как админам системы, приходится разрабатывать технологические карты, адаптировать инструкции, "на пальцах",объяснять библиотекарям алгоритмы работы с программой. И видеоинструкции для этого очень и очень полезны и нужны!Но в нашей, например, ЦБС 13 филиалов, из них у 5 нет стабильного доступа в Интернет...

Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 03, June, 2011 16:46

На www.pochta.ru тоже ничего.

Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.