Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис    FTP-сервер
Электронные архивы :  ИРБИС Irbis
Cистема структурированного хранения электронных документов, обеспечивающая надежность хранения, конфиденциальность и разграничение прав доступа, отслеживание истории использования документа, быстрый и удобный поиск. Источник: Wikipedia 
Страницы: <<12
Страница: 2 из 2
Re: Open Journal Systems
Пользователь: IdeaFix (IP-адрес скрыт)
Дата: 08, February, 2016 08:57

borovinskiy
> elpub лицензию GPL не нарушает. Обычная GPL
> вообще не работает пока человек не начинает
> распространять работу.

Да ну? Т.е. я могу взять код под GPL, модифицировать его и начать про-да-вать? В общем да, могу. Более того, я не обязан контрибутить, но обязан предоставить свои изменения по первому требованию, а гарантии того. чтоя предоставлю код, я должен предоставить и вовсе без требований. Собственно, где гарантии от неикона?

Редактировано 1 раз. Последний раз 08.02.2016 09:34 пользователем IdeaFix.

Дата: 08, February, 2016 09:03

«Экспорт/Регистрация в CrossRef»: Этот экспортирует или регистрирует метаданные статьи в формате CrossRef.
«Экспорт/регистрация DataCite»: Этот позволяет экспортировать или зарегистрировать метаданные выпуска, статьи, гранки и дополнительных файлов в формате DataCite.
«Экспорт в DOAJ»: Этот позволяет экспортировать журнал для DOAJ и предоставить информацию о журнале для добавления в DOAJ
«Импорт/экспорт DuraCloud»: Этот позволяет архивировать и восстанавливать выпуски, используя для хранения внешнюю службу DuraCloud
«Экспорт статей в формате Erudit»: Этот экспортирует статьи используя английскую версию DTD Erudit.
«Экспорт/регистрация mEDRA»: Этот экспортирует метаданные выпуска, статьи и гранки в формат Onix for DOI (O4DOI) и регистрирует DOI в регистрационном агентстве mEDRA.
«Экспорт в METS XML»: Этот экспортирует журналы в METS XML
«Статьи и выпуски в XML»: Этот импортирует и экспортирует статьи и выпуски
«Экспорт в PubMed XML»: Этот экспортирует метаданные статей в формате PubMed XML для индексирования в MEDLINE.

Вот это есть и почти работает из коробки. ну а то, что ирбис работает только с marcxml, который сделан этим же самым ирбисом - это проблема ирбиса. И если уж пилить разработчиков, я бы не за OAI пилил, а за Rest API.

В DOAJ и Scopus с PUBMED шлём XML'ку, а в ирбис онлайн синхронизация?:) не будет этого. К тому же, посмотрите на чистоту метаданных в том же elpub или в украинском ресурсе, она на уровне местечковой библиотеки. Нельзя из таких систем онлайн импорт делать.

Редактировано 2 раз. Последний раз 08.02.2016 09:05 пользователем IdeaFix.

Пользователь: borovinskiy (IP-адрес скрыт)
Дата: 08, February, 2016 13:03

IdeaFix написал(а):
-------------------------------------------------------
> borovinskiy
> > elpub лицензию GPL не нарушает. Обычная GPL
> > вообще не работает пока человек не начинает
> > распространять работу.
>
> Да ну? Т.е. я могу взять код под GPL,
> модифицировать его и начать про-да-вать? В общем
> да, могу. Более того, я не обязан контрибутить, но
> обязан предоставить свои изменения по первому
> требованию, а гарантии того. чтоя предоставлю
> код, я должен предоставить и вовсе без требований.
> Собственно, где гарантии от неикона?

А там разве сборка OJS продается? Там аренда сервиса, код, на сколько я понимаю, в руки не выдается. Нет выдачи кода в виде сборки - нет распространения.

И по GPL требовать код может только тот, кто его получил в результате распространения. Сторонний человек затребовать код не может.

Дата: 08, February, 2016 18:15

Разъяснения о SaaS есть :) Человек, заинтересованный в коде из числа клиентов тоже есть. Так же есть слегка странное поведение первой линии поддержки elpub в ответ на звучащие от пользователей вопросы. Но, мне эта тема в общем не очень интересна. Просто редактор задал вопрос, что будет если он в колонке редактора потребует... предложил ему не быть клоуном, редактор согласился.

Пользователь: woodyfon (IP-адрес скрыт)
Дата: 09, February, 2016 01:51

Пробовал я экспортировать из ИРБИСа в DSpace. Что в OJS, что в DSpace один формат данных, поэтому можно утверждать, что будет работать и для OJS, по крайней мере, на уровне метаданных. Но MARC и DC (стандартный набор) несовместимы между собой. Вернее нет, полной совместимости. Т. е. если из DC в MARC можно кинуть абсолютно все из коробки, то обратно уже нет. Пример экспорта можно посмотреть по ссылке Пример. Но это все допиливалось: сохранялось в csv формат, а не xml.

Дата: 09, February, 2016 08:48

woodyfon
Гугл любит миметайп...

А по поводу самой идеи импорта и экспорта, забавно как-то выходит. Все вокруг библиотекари автоматизаторы или вовсе айтишники, но почему-то говорят о большой зеленой кнопке.

Есть вариант работать с плоским CSV, всё реально работает если схема стабильна - не хтим, нет одной кнопки, ат рууками это 10 кликов а не один.

Есть вариант работать с REST, правда придётся написать форнтэнд с зеленой кнопкой - хотим. но пусть напишет кто-нибудь другой.

Дата: 09, February, 2016 10:38

Здесь все айтишники-автоматизаторы, а "большая зеленая кнопка" - это для библиотекарей, и первые не особо любят что-то делать smiling smiley

Пользователь: Е. Негуляев (IP-адрес скрыт)
Дата: 09, February, 2016 14:57

woodyfon

В примере съелся текст в кавычках.
[er.knutd.com.ua]

local.source: Вісник Київського національного університету технологій та дизайну. Серія ????????

Дата: 10, February, 2016 10:40

Спасибо, что указали на ошибку. Формат csv-файла такой, что содержимое в двойных кавычках есть данные. Поэтому, если необходимо импортировать информацию в кавычках, то приходится дополнительно дописывать двойные кавычки. Функцию замещения не включил в формат печати записей из ИРБИС.
Будет массив для пакетного редактирования записей.
+
Исправлено с помощью пакетной корректировки.
P. S. Хм... аналог глобальной корректировки в IRBIS, но работает только через Replace или Add.
В DSpace стоит ограничение на максимальное количество корректируемых записей через UI (20). Расширяется в файле [dspace]/config/modules/bulkedit.cfg. Параметр gui-item-limit. Здесь же можно имзенить символы разделителя полей, повторений, данных в авторитетных файлах. Подняв значение до 100 не заметил каких-либо "торомозов" или подвисаний. Наверное, введен с целью обезопасить пользователя не наделать много ошибок сразу. Но после пакетной правки всегда проверяется полученный результат. Интересно, почему???

Редактировано 1 раз. Последний раз 10.02.2016 14:31 пользователем woodyfon.

Дата: 10, February, 2016 16:33

Имели опыт увеличения до 500, а в консоли (dspace metadata-import) и вовсе тысячасми загоняли.

Дата: 24, February, 2016 20:58

IdeaFix:

А какие недостатки вы видите в использовании OJS в качестве сайта вузовского журнала?

Дата: 26, February, 2016 06:48

Если у редакции нет проблем с работой в формате электронной редакции - практически никаких. Если есть - это двойная работа. Работали как раньше + полный цикл на сайте.

Если придираться к технической части:

1. Общий легкий бардак в системе. Начинаешь это понимать, когда берешь эту CMS на поддержку после чего-то более стабильного.
2. Не полная "многоязыкость" интерфейса, например, нельзя написать синоним фамилии редактора на русском и английском языках и чтобы вариант написания менялся в зависимости от выбранного языка интерфейса сайта. Так же нет автоопределения языка пользователя и коробки (правится в один яваскрипт) и пр. мелочи.

Т.е. я бы разделил проблемы на три вида:

1. Идеологические - проблемы внутри живых людей в редакции. Они не разрешимы. Мы пробовали менять систему - ничего не улучшается. А вот если менять людей - становится лучше :)
2. Архитектурные - сложные проблемы на уровне ядра CMS - они в общем с ходом времени решаются разработчиками.
3. Мелочи - решаются толковым админом.

Дата: 26, February, 2016 17:06

IdeaFix написал(а):
-------------------------------------------------------
> А вот если менять людей - становится лучше :)

Итого, сколько редакций использует OJS по назначению?)

Дата: 27, February, 2016 08:05

У нас не много. Треть где-то. Причем чем журнал старше, чем он более классический, тем сложнее.

А если говорить о HOSTED решениях, типа elpub и пр - там и того меньше. Там реально "сайт журнала".

Дата: 22, June, 2017 14:25

[www.zone-h.org]

лечимся...

Дата: 22, June, 2017 17:21

Эм. Какой-то новый международный рейтинг? Что сделать надо чтоб в него попасть? :)

Дата: 22, June, 2017 21:03

borovinskiy
Надо иметь старый-старый пхп... желательно 5.4.20 и ниже... :) Просто среди призёров и победителей очень много старых инсталляций ojs.

Я вот заменил старый-старый пхп на не очень старый. При замене на не старый что-то отпадает и перестаёт работать проверялка референсов в кроссрефе, и может быть что-то еще... так что - не очень старый пхп - наш выбор!

Редактировано 2 раз. Последний раз 22.06.2017 21:05 пользователем IdeaFix.

Страницы: <<12
Страница: 2 из 2

Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.